Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

ТК 226 продолжает взаимодействие со смежными комитетами

PDF Печать e-mail

Технический комитет по стандартизации 226 «Мясо и мясная продукция» (ТК 226), функционирующий на базе Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова, наращивает межотраслевое взаимодействие с разработчиками стандартов в смежных областях деятельности. Это позволяет внедрять лучшие практики в различных отраслевых секторах, обмениваться мнением и представлять интересы бизнеса.
Согласно действующим положениям  вопросы разработки стандартов, требующие кооперации нескольких ТК, решаются различными способами: привлечением экспертов одного ТК к работе в другом, установлением различных уровней связи между ТК, созданием совместной рабочей группы или разработкой документов в рамках проектного ТК.
В 2023 году ТК 226 принимал активное участие в деятельности смежных технических комитетов:

  • ТК 040 «Продукция органического производства» по вопросам правил производства, переработки, маркировки и реализации продукции;
  • ТК 076 «Системы менеджмента» по вопросам управления качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП и снижения нагрузки на бизнес;
  • ТК 702 «Российская система качества» по вопросам проведения потребительских испытаний мясной продукции;
  • ТК 335 «Методы испытаний агропромышленной продукции на безопасность» в части различных методов определения ветеринарных лекарственных средств;
  • ТК 238 «Масла растительные и продукты их переработки» по комплексу вопросов на ГОСТ ИСО, содержащих требования к животным жирам.

В настоящее время появляется все больше стандартов, область применения которых пересекается со сферой деятельности ТК 226, попадает в круг интересов смежных ТК и деятельности Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова. Такое пересечение тематики относится как к содержанию отдельных структурных элементов стандартов, так и к наличию ссылочных стандартов, закрепленных за другими ТК.
Федеральный научный центр пищевых систем им. Горбатова, на базе которого осуществляется деятельность ТК 226 и других секретариатов ТК, планирует в 2024 году продолжать устанавливать гибкие подходы во взаимодействии с ТК в смежных областях деятельности.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика